Questions fréquentes

103 réponses sur les commandes et le MOQ, les plans sur mesure et les NDA, les matériaux et tolérances, les certifications qualité, l’OEM/marque blanche, l’expédition, ainsi que des questions propres aux produits : rotules (rod ends), rotules de suspension, bras de suspension, barres de poussée (radius rods), entretoises de roue, tiges de piston et volants.

Général et entreprise

Quel est le lien entre SYZ Machine et Shanghai Yongzhen Machine Components Co., Ltd. ?

+

SYZ MACHINE est notre marque déposée aux États-Unis et en Chine, et SYZ Machine Co., Ltd. est le nom sous lequel nous commerçons à l’international et que nous utilisons sur syzmachine.com.

Shanghai Yongzhen Machine Components Co., Ltd. (上海永真机械配件有限公司) est le nom anglais de notre entité juridique chinoise enregistrée, code de crédit social unifié 913101125916126737. C’est le nom qui figure sur notre licence commerciale, notre certificat ISO 9001:2015, nos rapports d’essai, nos boutiques Alibaba.com et notre boutique Made-in-China.

Il s’agit de la même société. Si vous recevez des documents sous l’un ou l’autre nom, ils proviennent de nous.

Depuis combien de temps SYZ Machine est-elle en activité ?

+

Notre activité a débuté en 1999, lorsque l’équipe fondatrice a commencé à fabriquer des rotules (rod ends) à Shanghai. L’entité juridique actuelle, Shanghai Yongzhen Machine Components Co., Ltd., a été enregistrée le 29 février 2012, et la marque SYZ Machine a été créée en même temps.

Depuis, nous fournissons en continu des rotules (rod ends), des rotules de suspension, des biellettes de direction et des composants de véhicule associés, avec le soutien de 14 collaborateurs dédiés à l’export, dont sept comptent entre 11 et 20 ans d’expérience dans ce secteur.

Êtes-vous un fabricant ou une société de négoce ?

+

Nous sommes un fabricant, pas une société de négoce. L’ingénierie, la qualité et les achats sont basés à Shanghai, et la production s’effectue dans notre propre usine et dans deux bases de production étroitement affiliées.

  • Notre propre usine dans le district de Fenghua, à Ningbo : 2 200 m², 30 employés, 48 machines dont 35 machines CNC. C’est l’adresse de production indiquée sur notre certificat ISO 9001:2015.
  • Base de rotules (rod ends) et de rotules de suspension à Wuxi, Jiangsu : 6 000 m², 50 employés, 2 lignes de production, 66 machines et une capacité mensuelle de 200 000 pièces. Évaluée sur site par SGS, rapport n° 492475436_P+T.
  • Base de pièces structurelles et de tôlerie à Taixing, Jiangsu : 5 313 m², 32 employés et 68 équipements répartis sur 4 lignes de production. Évaluée sur site par SGS, rapport n° 482195455_P+T.

Notre bureau de Shanghai occupe 620 m² et compte 38 collaborateurs chargés de l’ingénierie, de la gestion de la qualité, des achats et des activités internationales, dont 14 spécialistes export dédiés. Les rapports d’évaluation SGS peuvent être consultés sur auditedsupplier.sgsgroup.com.cn.

Quelles certifications détenez-vous ?

+
  • ISO 9001:2015 (GB/T 19001-2016), certificat n° 11425Q49262R0S, délivré par Beijing East Allreach Certification Center, accrédité dans le cadre de la reconnaissance mutuelle IAF et du CNAS (C114-M). À vérifier sur eacc.com.cn ou cnca.gov.cn.
  • RoHS 2.0 : rotules (rod ends) XM / JMX / CM testées par TÜV Thüringen (Shanghai) selon la directive 2011/65/UE et ses modifications 2015/863 et 2017/2102. Rapport n° 8621.SHJ4.2509.02611, résultat : conforme (PASS). Des essais RoHS pour d’autres gammes de produits sont disponibles sur demande.
  • Enregistrement allemand EPR des emballages (LUCID) : n° d’enregistrement DE4938702757025.
  • Rapports d’évaluation sur site SGS : quatre rapports en cours de validité couvrant notre bureau de Shanghai et les deux bases de production affiliées, tous vérifiables sur auditedsupplier.sgsgroup.com.cn.

Des certificats matière, des rapports de contrôle dimensionnel et la documentation PPAP sont disponibles pour chaque commande.

Où se trouvent vos usines, et en êtes-vous propriétaires ?

+

Nos équipes d’ingénierie, de qualité et commerciales sont basées dans le district de Minhang, à Shanghai.

  1. Notre propre usine dans le district de Fenghua, à Ningbo (Zhejiang) : 2 200 m², 30 employés, 48 machines. C’est l’adresse de production indiquée sur notre certificat ISO 9001:2015.
  2. Une base affiliée de rotules (rod ends) et de rotules de suspension à Wuxi, Jiangsu : société indépendante, travaillant selon nos plans et nos normes de contrôle. Évaluée par SGS, rapport n° 492475436_P+T.
  3. Une base affiliée de pièces structurelles et de tôlerie à Taixing, Jiangsu : société indépendante, liée à nous par le même accord de production à long terme. Évaluée par SGS, rapport n° 482195455_P+T.

Les deux bases du Jiangsu sont des entités juridiques distinctes avec lesquelles nous travaillons en tant que partenaires de production dédiés à long terme. Interrogez-nous sur n’importe quelle pièce et nous vous indiquerons où elle est fabriquée. Les visites clients et les inspections par des tiers sont les bienvenues.

Faites-vous appel à des usines extérieures ou partenaires ?

+

Oui, pour certains procédés spécifiques ou pour des pièces sur mesure à faible volume. En plus de notre propre usine de Ningbo et des deux bases de production étroitement affiliées du Jiangsu, SYZ travaille avec une trentaine d’ateliers partenaires qualifiés de longue date, principalement autour de Ningbo et de Taizhou, pour des capacités complémentaires, des procédés spéciaux et une production sur mesure flexible.

Ces partenaires travaillent selon les plans et les exigences de tolérance de SYZ. Nous qualifions les fournisseurs selon la taille de l’usine, l’équipement, la capacité de production, la qualité des produits, la discipline tarifaire et la stabilité des livraisons ; la qualité est contrôlée par l’autocontrôle de l’usine, complété par un échantillonnage ou une inspection finale par SYZ. Nous ne publions pas les noms des usines partenaires.

Quelle est votre capacité de production ?

+

Notre base de rotules (rod ends) et de rotules de suspension affiche une capacité mensuelle de 200 000 pièces sur 2 lignes avec 35 opérateurs. La base de pièces structurelles produit environ 6 900 pièces par mois (réservoirs d’huile, bras de suspension, essieux arrière et châssis). Ces deux chiffres figurent dans les rapports d’évaluation sur site de SGS et ne sont pas de simples déclarations.

Notre usine de Ningbo compte 48 machines et tourne actuellement à environ 50 % de sa capacité, avec une marge allant jusqu’à environ 80 % en haute saison. Le délai standard est de 30 jours, et les échantillons demandent généralement 20 jours.

Quels sont votre MOQ et vos délais ?

+
  • MOQ : généralement 100 à 300 pièces par référence, selon la catégorie et la nécessité d’un outillage. Les articles en stock peuvent être expédiés en plus petites quantités ; interrogez-nous.
  • Délai de livraison : rotules (rod ends), rotules de suspension et paliers sphériques 25 jours ; biellettes de direction 20 jours ; pièces usinées CNC et suspension à tringlerie 30 jours.
  • Échantillons : 20 jours pour toutes les catégories.
  • Développement de nouveaux produits : le délai de lancement le plus court est de 20 jours pour les rotules (rod ends), les rotules de suspension et les paliers sphériques.

Comment contrôlez-vous la qualité ?

+

La qualité est gérée dans le cadre de notre système ISO 9001:2015, avec 9 inspecteurs QC dédiés répartis sur les deux usines.

  • Chaque ligne de production dispose d’un contrôle qualité dédié.
  • Les produits finis sont contrôlés à 100 %, par échantillonnage aléatoire ou selon le plan que vous spécifiez.
  • L’équipement de mesure interne comprend une machine à mesurer tridimensionnelle (CMM), un projecteur optique et un duromètre Rockwell.
  • Des instructions de travail écrites et des relevés de contrôle sont conservés à chaque étape.
  • Les lots finis sont traçables jusqu’à la matière première grâce à des procédures documentées.
  • Les matières entrantes sont vérifiées par rapport aux certificats matière avant leur mise en production.

Proposez-vous l’OEM et la marque blanche ?

+

Oui. Nous réalisons régulièrement la personnalisation des logos, étiquettes et emballages ; la personnalisation des couleurs, tailles, graphismes et matériaux ; le développement à partir de plans, d’échantillons ou de maquettes graphiques ; ainsi que la documentation PPAP pour les programmes OEM.

Nous avons mené à bien des soumissions PPAP pour des clients OEM nord-américains du segment des voiturettes de golf et des véhicules légers. Notre équipe de conception travaille sous AutoCAD, et les produits conçus sont validés par des essais tiers avant leur mise en production.

Quels marchés servez-vous ?

+
L’Amérique du Nord est notre premier marché, avec 77 % du chiffre d’affaires. Le reste se répartit entre l’Europe occidentale, l’Europe du Nord, l’Océanie, l’Asie du Sud-Est, le Moyen-Orient, l’Amérique du Sud, l’Europe de l’Est, l’Asie de l’Est, l’Amérique centrale, l’Europe du Sud et la Chine.

Parmi nos clients figurent des marques de pièces de rechange, des distributeurs, des grossistes, des détaillants, des bureaux d’études et des constructeurs de véhicules.

Quelles sont vos conditions de paiement et d’expédition ?

+
  • Incoterms : FOB, CIF, EXW, CFR, FCA, FAS, CPT, CIP, DAF, DES.
  • Modes de paiement : virement T/T, L/C, carte bancaire, PayPal, Western Union, MoneyGram.
  • Port le plus proche : port de Shanghai.

Notre équipe logistique organise le transport international et vous aide pour les documents douaniers.

Quels produits fabriquez-vous ?

+

Nous fabriquons six grandes catégories, soit environ 2 000 modèles :

  1. Rotules (rod ends) / rotules Heim et paliers sphériques
  2. Rotules de suspension pour ATV/UTV et suspensions tout-terrain
  3. Biellettes de direction et composants de direction
  4. Tringlerie et visserie de suspension
  5. Pièces usinées CNC sur plan
  6. Composants structurels, dont bras de suspension, essieux arrière, châssis et réservoirs d’huile

Les applications couvrent les ATV/UTV, le tout-terrain, les voitures de course, les motos, les voiturettes de golf et les karts, les embarcations, les machines agricoles, les systèmes industriels et les tringleries d’appareils de fitness.

Développement sur mesure : plans, échantillons et NDA

Quels formats de fichier puis-je envoyer pour un devis sur mesure ?

+

Nous acceptons les plans aux formats STEP, IGES, DWG et PDF, et nous pouvons aussi travailler directement à partir d’un échantillon physique si vous n’avez pas de fichiers CAO.

Je n’ai pas de plans : pouvez-vous quand même fabriquer ma pièce ?

+

Oui. Envoyez-nous la pièce ou l’échantillon physique : notre équipe d’ingénierie la rétro-conçoit, signale les améliorations structurelles possibles et réalise des prototypes pour votre validation — le processus que nous utilisons pour mener nos clients de zéro fichier à une production de série stable.

Pouvez-vous rétro-concevoir une pièce à partir d’un échantillon physique ?

+

Oui, cela fait partie de notre processus courant. Dans un cas documenté, un client ne nous a fourni qu’une pièce OEM sans plans ; notre équipe l’a rétro-conçue, en a amélioré la structure, puis est passée de la validation de l’échantillon à une première commande de 50 jeux, avant d’atteindre 3 références en production répétée stable.

En combien de temps établissez-vous un devis après l’envoi des plans ?

+

L’évaluation technique et un premier devis sont généralement finalisés sous 2 à 3 jours ouvrables après réception de vos plans ou échantillons, et certaines gammes s’engagent sur un délai de 24 heures. Les développements sur mesure complexes (revue DFM, approvisionnement matière) peuvent demander un peu plus de temps.

Signerez-vous un NDA avant d’examiner ma conception ?

+

Oui. Nous comprenons l’importance de protéger les conceptions exclusives et sommes prêts à signer votre NDA pour les projets sur mesure avant d’analyser le moindre fichier, afin que vos plans restent confidentiels dès le premier envoi.

Pouvez-vous m’aider pour la conception si je ne sais pas exactement ce dont j’ai besoin ?

+

Oui. Si vous n’avez pas encore de plans techniques, notre équipe d’ingénierie peut vous aider à définir les spécifications à partir de votre application cible, de la plateforme du véhicule et des informations de référence, avant de passer au devis.

Proposez-vous un support d’analyse FEA ou d’ingénierie ?

+

Oui, pour les montages critiques ou fortement sollicités, nous pouvons fournir des références de simulation de contraintes FEA, des retours DFM et une revue de plans — nous visons à être un partenaire technique pendant le développement, pas seulement un fournisseur de pièces.

Combien de temps faut-il pour produire un échantillon ?

+

Cela dépend de la pièce : les échantillons de visserie simple et de sangles de limitation partent généralement sous 5 à 7 jours ouvrables, tandis que les assemblages plus complexes, comme les rotules de suspension ou les volants, demandent 3 à 4 semaines. Nous confirmons le délai précis dès l’examen de votre plan.

Commande, MOQ et paiement

Quelle est votre quantité minimale de commande (MOQ) ?

+

Le MOQ varie selon le produit. Les pièces standard du catalogue démarrent généralement autour de 100 à 300 pièces par référence. Les rotules de suspension et composants similaires propres à un modèle démarrent généralement à 100 pièces par modèle. Les pièces CNC usinées dans la masse peuvent démarrer à seulement 10–20 jeux en raison des coûts de réglage, les assemblages soudés autour de 50 jeux, et les articles en vrac comme les sangles de limitation en gros à 200 jeux. Envoyez-nous la pièce concernée et le volume visé pour obtenir un chiffre précis.

Quelles sont vos conditions de paiement habituelles ?

+

Nous acceptons le paiement par virement bancaire ou PayPal. Les conditions courantes sont un acompte de 30 % à l’avance et le solde de 70 % avant l’expédition ; des conditions particulières peuvent être discutées avec les partenaires établis.

Puis-je passer une petite commande d’essai ou d’échantillon avant de m’engager sur du volume ?

+

Oui. Nous fournissons des échantillons pour évaluation afin que vous puissiez valider la qualité, les dimensions et les performances avant de passer une commande en volume. Des frais d’échantillon peuvent s’appliquer sur certaines gammes, mais ils sont généralement remboursés une fois la commande officielle confirmée.

Quel est votre délai de production standard ?

+

Le délai de production standard est d’environ 30 à 45 jours à compter de la validation du plan ou de l’échantillon final et du versement de l’acompte, selon la complexité de la pièce, l’outillage et le traitement de surface. La visserie usinée et les volants demandent généralement 3 à 5 semaines, et les programmes de pièces soudées ou de sangles en volume 4 à 6 semaines.

Acceptez-vous les commandes à faible MOQ ou en marque blanche pour les nouvelles marques ?

+

Oui. En tant qu’usine en direct, nous proposons des tarifs dégressifs selon le volume et pouvons fournir des échantillons à faible MOQ pour des tests de qualité et d’ajustement, afin que les nouvelles marques lancent une gamme en marque blanche avec un risque de stock minimal.

Comment passer une commande en gros ?

+

Contactez-nous directement via notre site web ou notre équipe commerciale en indiquant vos exigences de pièce et la quantité visée. Nous prenons en charge les commandes en gros avec un MOQ flexible selon le type de pièce.

Proposez-vous une production accélérée ou urgente ?

+

Oui, une production accélérée peut être organisée sur demande : indiquez vos contraintes de délai lors de votre demande et nous confirmerons si un calendrier urgent est réalisable pour cette pièce.

Existe-t-il un minimum pour les commandes multi-références ou multi-modèles ?

+

Les commandes multi-références sont évaluées modèle par modèle plutôt que selon un minimum global unique ; les commandes multi-modèles offrent donc une certaine flexibilité. Envoyez-nous votre liste de références pour obtenir un devis groupé.

Matériaux, tolérances et finitions de surface

Quels métaux usinez-vous ou transformez-vous habituellement ?

+

Nos matériaux de base sont l’aluminium 6061-T6 et 7075-T6, l’acier chrome-molybdène et allié 4130/4140/4340, l’acier DOM et l’acier inoxydable, le titane étant disponible pour les pièces critiques en poids ou en corrosion. Le choix du matériau est adapté à la charge, à l’objectif de poids et à l’environnement d’utilisation.

Quelle est la différence entre l’aluminium 6061-T6 et 7075-T6 ?

+

Le 6061-T6 présente une résistance à la traction d’environ 310 MPa et constitue un choix robuste et économique pour la performance routière et la plupart des pièces de rechange. Le 7075-T6 atteint environ 572 MPa — soit environ 85 % de plus — et reste notre recommandation pour le sport automobile et les applications intensives où le meilleur rapport résistance/poids prime ; il coûte plus cher et constitue le matériau standard des produits performance haut de gamme.

Pourquoi utiliser de l’acier chrome-molybdène 4130 plutôt que de l’acier au carbone standard ?

+

Le chrome-molybdène 4130 offre un meilleur rapport résistance/poids et une meilleure tenue à la fatigue sous des charges d’impact répétées, ce qui explique pourquoi nous le spécifions pour les barres de poussée, bras triangulés et bras de suspension de compétition. L’acier DOM est proposé comme option intermédiaire lorsqu’un client recherche un compromis performance/coût plutôt que du chrome-molybdène intégral.

Quelles tolérances pouvez-vous tenir sur les pièces usinées CNC ?

+

La tolérance CNC typique sur les dimensions critiques comme l’alésage, l’épaisseur et le diamètre du cercle de perçage est de ±0,02 mm, avec ±0,01 mm pour les travaux d’alésage tels que les œillets d’amortisseur si nécessaire. La tolérance d’usinage générale atteint les classes IT6–IT7, avec une rectitude contrôlée à ≤0,05 mm ; des tolérances plus serrées peuvent être discutées pour des applications spécifiques.

Quelle finition de surface (Ra) pouvez-vous obtenir ?

+

La production standard atteint Ra ≤ 0,2 μm ; une option de précision à Ra ≤ 0,1 μm est disponible pour les applications nécessitant une meilleure compatibilité avec les joints ou des surfaces à plus faible frottement.

Quel chromage dur proposez-vous ?

+

Le chromage dur standard est maîtrisé à une épaisseur de 15–30 μm, pour une dureté de surface de HV 800–1200, avec un test d’adhérence du chrome sur chaque lot de production.

Quelles options d’anodisation et de traitement de surface proposez-vous ?

+

Nous proposons l’anodisation standard et dure (l’anodisation dure atteint généralement une dureté de surface d’environ HRC50), le zingage pour les composants en acier et le revêtement par électrophorèse (E-coating) pour une couverture uniforme sur les géométries complexes, avec des couleurs d’anodisation personnalisées pour le marquage de marque.

Quels types de filetage usinez-vous pour la visserie réglable ?

+

Les éléments de coilover et de longueur réglable sont généralement usinés avec des filetages ACME ou trapézoïdaux, qui offrent une capacité de charge supérieure, un réglage plus doux et une meilleure résistance aux vibrations que les filetages en V standard. Des classes d’ajustement serré telles que H7/K6 et H7/M6 sont disponibles lorsqu’une rotation sans jeu est requise.

Pourquoi la classe des goujons de roue est-elle importante ?

+

Tous les goujons ne se valent pas : les fixations économiques utilisent souvent des goujons de classe 8.8 (environ 800 MPa de résistance à la traction), alors que notre standard est la classe 12.9 (≥ 1 220 MPa, tenue en fatigue ≥ 2 000 000 de cycles). Les goujons de roue subissent en service des tractions et flexions répétées : c’est une application en fatigue, et la classe du goujon détermine la durée de vie de la liaison avant l’apparition de microfissures.

Fournissez-vous des certificats matière et des rapports d’essai ?

+

Oui. Des certificats matière, des rapports d’essai de dureté et des relevés de contrôle dimensionnel sont disponibles sur demande, et pour les commandes importantes ou récurrentes, nous fournissons en standard une documentation par lot.

Contrôle qualité et certifications

Quelles certifications détenez-vous ?

+
  • ISO 9001:2015 (GB/T 19001-2016), certificat n° 11425Q49262R0S, délivré par Beijing East Allreach Certification Center, accrédité dans le cadre de la reconnaissance mutuelle IAF et du CNAS (C114-M). À vérifier sur eacc.com.cn ou cnca.gov.cn.
  • RoHS 2.0 : rotules (rod ends) XM / JMX / CM testées par TÜV Thüringen (Shanghai) selon la directive 2011/65/UE et ses modifications 2015/863 et 2017/2102. Rapport n° 8621.SHJ4.2509.02611, résultat : conforme (PASS). Des essais RoHS pour d’autres gammes de produits sont disponibles sur demande.
  • Enregistrement allemand EPR des emballages (LUCID) : n° d’enregistrement DE4938702757025.
  • Rapports d’évaluation sur site SGS : quatre rapports en cours de validité couvrant notre bureau de Shanghai et les deux bases de production affiliées, tous vérifiables sur auditedsupplier.sgsgroup.com.cn.

Des certificats matière, des rapports de contrôle dimensionnel et la documentation PPAP sont disponibles pour chaque commande.

À quoi ressemble votre processus de contrôle qualité ?

+

Notre contrôle qualité se déroule par étapes : inspection des matières premières, contrôles de précision et dimensionnels CNC, essais d’ajustement et de pas de perçage, inspection de l’état de surface, puis contrôle final d’assemblage et de fonctionnement avant l’emballage — chaque lot franchit chacune de ces étapes avant l’expédition.

Réalisez-vous un contrôle de première pièce avant la production de série ?

+

Oui. Chaque nouvelle pièce passe par un contrôle de première pièce et une validation d’échantillon avant tout lancement de série, afin d’éviter toute dérive dimensionnelle ou mauvaise surprise à la livraison du lot.

Qu’est-ce que le contrôle dimensionnel CMM, et l’utilisez-vous ?

+

Le contrôle CMM (machine à mesurer tridimensionnelle) utilise une mesure en 3 coordonnées pour vérifier avec une grande précision la géométrie critique. Nous effectuons des contrôles CMM sur les nouvelles pièces et, sur demande, en production courante, afin de confirmer que les dimensions correspondent à l’échantillon validé.

Puis-je recevoir des rapports de contrôle avec ma commande ?

+

Oui. Des rapports de contrôle dimensionnel, des rapports de dureté et des vérifications de rugosité de surface sont disponibles sur demande pour chaque lot de production, afin que votre équipe de contrôle à réception dispose de documents plutôt que de simples assurances verbales.

Testez-vous vos produits en charge ou en fatigue ?

+

Lorsque l’application l’exige, oui — par exemple, chaque jeu de sangles de limitation est testé en charge à 100 % et certifié pour une résistance à la rupture précise, avec une traçabilité par QR code jusqu’à l’expédition.

OEM, marque blanche et personnalisation de marque

Pouvez-vous ajouter notre logo et notre marque sur les produits ?

+

Oui. Nous proposons la gravure laser ou la broderie pour les logos, références ou codes de lot, ainsi que des emballages personnalisés à votre marque — cela fait partie intégrante de notre service OEM, et non d’une option payante.

Proposez-vous la marque blanche et l’emballage neutre ?

+

Oui, y compris l’emballage neutre et des options d’emballage conformes aux exigences Amazon. Le délai de réalisation du visuel est généralement d’environ 2 semaines après validation de votre artwork.

Pouvez-vous personnaliser l’emballage de vente ou les coffrets cadeaux ?

+

Oui. Nous pouvons coordonner des boîtes de vente personnalisées, des calages et la conception des étiquettes afin que le produit arrive prêt à être mis en rayon, sans aucun reconditionnement de votre côté.

Vendez-vous des commandes de détail à la pièce, ou uniquement en B2B ?

+

Plusieurs de nos gammes sur mesure (volants, plaques de carrossage, œillets d’amortisseur, crémaillères de direction) relèvent exclusivement du B2B et de la fabrication OEM — nous n’exécutons pas de commandes de détail à la pièce sur ces gammes. Les autres gammes du catalogue acceptent des commandes d’essai plus petites ; interrogez-nous sur la pièce qui vous intéresse.

Pouvez-vous nous aider à lancer une nouvelle gamme en marque blanche avec un faible risque de stock ?

+

Oui. Nous proposons des tarifs dégressifs selon le volume et pouvons fournir des échantillons à faible MOQ pour des essais de qualité et d’ajustement, afin que les nouvelles marques valident un produit avant de s’engager sur un stock plus important.

De quelles informations avez-vous besoin pour chiffrer la personnalisation de marque OEM ?

+

Envoyez votre logo au format vectoriel (AI, EPS ou DXF), la pièce concernée et vos exigences d’emballage (boîte de vente, neutre ou marque blanche). Nous confirmerons avec le devis l’emplacement de la gravure, les options d’emballage et le délai.

Expédition, logistique et applications véhicules prises en charge

Expédiez-vous dans le monde entier ?

+

Oui. Nous avons expédié vers plus de 20 pays et notre équipe logistique organise le transport international et vous aide pour les formalités douanières afin que les pièces arrivent de façon fiable à votre entrepôt ou port.

Quels types de véhicules et quels secteurs fournissez-vous ?

+

Les véhicules tout-terrain, UTV/ATV, voitures de course, motos, voiturettes de golf, karts et embarcations sont nos marchés principaux ; la visserie liée à la suspension se retrouve aussi dans l’agriculture, l’industrie et les appareils de fitness, là où des tringleries et pièces porteuses similaires sont utilisées.

Quels modèles tout-terrain et 4×4 prenez-vous en charge ?

+

Nous fournissons des pièces pour des plateformes telles que Jeep Wrangler, Ford Bronco, Toyota Tacoma TRD Off-Road, Chevrolet Silverado ZR2, Ram TRX, Land Rover Defender, Nissan Navara et Mitsubishi Outlander (Ralliart), entre autres — contactez-nous pour confirmer un modèle non listé.

Quelles plateformes UTV/ATV et powersports prenez-vous en charge ?

+

Les plateformes principales comprennent la famille Polaris RZR (Pro XP, XP 1000, Turbo S, General, Ranger), les Can-Am Maverick X3 et Defender, la Yamaha YXZ et la Honda Talon, ainsi que le développement sur mesure pour toute autre plateforme UTV ou ATV à partir de plans ou d’un échantillon.

Quelles marques ou plateformes de voitures de course prenez-vous en charge ?

+

Nos pièces pour voitures de course sont compatibles avec un large éventail de véhicules, dont Porsche, BMW, Ford et Chevrolet — contactez-nous pour confirmer la compatibilité avec d’autres marques et modèles.

Quels modèles de moto prenez-vous en charge ?

+

Nous fournissons des pièces de moto pour des modèles populaires tels que la Harley-Davidson Iron 883, la Ducati Monster, la Honda Grom, la Yamaha MT-09 et la Suzuki Hayabusa, ainsi que des pièces entièrement sur mesure d’après votre plan ou échantillon.

Quelles marques de voiturettes de golf et de karts prenez-vous en charge ?

+

Nous fournissons des pièces compatibles avec les plateformes TrailMaster, Club Car, E-Z-GO et Yamaha, et pouvons confirmer la compatibilité avec d’autres modèles sur demande.

Quels types d’embarcations prenez-vous en charge ?

+

Nous fournissons des pièces pour yachts, jet-skis et bateaux de pêche ; si votre modèle n’est pas listé, contactez-nous et nous confirmerons la compatibilité ou développerons une pièce sur mesure.

Rotules (rod ends), rotules Heim et paliers sphériques

Quelle est la différence entre les paliers sphériques de séries COM-T et GE ?

+

Le COM-T utilise une garniture PTFE collée et ne demande aucun entretien, ce qui convient aux suspensions de performance et de sport automobile où un regraissage n’est pas envisageable. La série GE, acier sur acier avec lubrification à la graisse, offre une capacité de charge statique plus élevée à moindre coût et est privilégiée pour les applications intensives disposant de points de graissage accessibles.

Pouvez-vous produire des alésages sur mesure ou des dimensions de palier non standard ?

+

Oui, nous assurons la production sur mesure complète à partir de plans. Transmettez le diamètre d’alésage, le diamètre extérieur, la largeur, le jeu spécifié et le matériau souhaité : notre équipe d’ingénierie vous répond sous 24 heures ; des prototypes en petite série sont disponibles avant tout engagement sur un volume.

Qu’est-ce qu’un palier sphérique à grand désalignement ?

+

C’est un palier dont la géométrie de la bague intérieure est modifiée pour permettre un débattement angulaire plus important qu’un palier standard des séries COM-T ou GE. C’est important pour les suspensions tout-terrain à grand débattement, où un palier standard se bloquerait ou subirait des contraintes internes en détente ou compression maximale — souvent associé à des entretoises de désalignement.

Quelles classes de jeu proposez-vous et comment choisir ?

+

Nous proposons F1 (serré — compétition/faible jeu), F2 (standard — suspension de performance) et F3 (plus lâche — usage intensif/forte charge). Le bon choix dépend de la charge d’application, de la tolérance du logement, de la température de fonctionnement et des exigences de bruit ; communiquez-nous la spécification d’alésage de votre logement et nous recommanderons une classe.

Quels matériaux sont utilisés pour la bague extérieure et la bille ?

+

La bague extérieure standard est en acier allié 35CrMo ou 40Cr, traité thermiquement et rectifié avec précision ; la bille intérieure est en acier à roulement GCr15, avec une option chrome dur pour une charge et une résistance à la corrosion supérieures. Une construction en acier inoxydable est disponible pour les environnements marins ou chimiques, avec des traitements de surface au phosphate, au zinc et à l’oxyde noir.

Fournissez-vous une assistance sur les tolérances de logement ou d’installation ?

+

Oui. Nous aidons à définir les tolérances de logement, l’ajustement du diamètre extérieur pour l’emmanchement à la presse et le choix de la classe de jeu selon vos exigences d’assemblage — cela fait partie de la coopération OEM standard et n’est pas facturé séparément.

Prenez-vous en charge la production OEM et en marque blanche de paliers ?

+

Oui, y compris les références, plans et exigences d’emballage spécifiés par le client, ainsi que l’emballage en marque blanche avec personnalisation de marque pour les clients qui construisent une gamme durable plutôt qu’une commande ponctuelle.

Rotules de suspension, rotules de direction et crémaillères

Qu’est-ce qu’une rotule de direction (tie rod end) et où se situe-t-elle ?

+

Une rotule de direction est un composant de direction constitué d’une tige filetée, d’un boîtier de rotule, d’un pivot sphérique, d’un soufflet, d’un collier, d’un écrou crénelé et d’une goupille. Elle se trouve à chaque extrémité d’une crémaillère de direction à pignon, reliant la crémaillère au pivot de fusée — on parle normalement de rotule de direction extérieure.

Quels sont les symptômes d’une rotule de direction usée ?

+

Les symptômes courants sont un volant qui vibre ou tremble, un train avant déréglé, un bruit de claquement anormal, une usure inégale des pneus et une direction difficile — chacun justifie un contrôle du système de direction.

Quelle est la différence entre une rotule de direction et une rotule de suspension ?

+

Elles appartiennent à des systèmes différents. Les rotules de suspension font partie du système de suspension : elles supportent le poids du véhicule tout en permettant à la roue de braquer et de débattre ; les rotules de direction font partie du système de direction et maintiennent les roues alignées. Les deux se raccordent au pivot de fusée et travaillent ensemble — la rotule de direction ne peut pas remplir sa fonction si la rotule de suspension ne fait pas aussi la sienne.

Les rotules de direction nécessitent-elles un entretien ?

+

Certaines conceptions nécessitent un graissage périodique pour réduire le frottement entre le pivot sphérique et le palier. Les rotules de direction SYZ Machine sont graissées et scellées en usine : elles ne demandent donc aucun entretien supplémentaire en service — nous recommandons néanmoins de contrôler régulièrement les composants de direction et de les remplacer si la sensation de conduite devient inhabituelle.

Quel est votre MOQ pour les rotules de suspension ?

+

La quantité minimale de commande est de 100 pièces par modèle. Pour les commandes multi-références, chaque modèle est évalué individuellement, ce qui laisse une certaine flexibilité aux commandes multi-modèles — contactez-nous pour en discuter.

Puis-je passer à un pivot sphérique 300M ?

+

Oui, le 300M est disponible en option sur la plupart des modèles et s’adapte au même boîtier que la qualité standard. Il suffit de le préciser lors de la demande de devis : nous confirmerons la compatibilité dimensionnelle et le prix.

Qu’est-ce que TitanX et en quoi diffère-t-il d’une rotule de suspension standard ?

+

TitanX est notre rotule de suspension composite modulaire, conceptuellement proche d’un système de rotule de type Keller. Il utilise un assemblage de précision en plusieurs pièces qui permet des angles d’articulation plus élevés et des éléments internes remplaçables sur le terrain ; il est conçu pour les montages tout-terrain extrêmes et les applications OEM sur mesure où une rotule à cartouche standard ne suffit pas.

Fabriquez-vous des crémaillères de direction complètes, ou seulement des pièces ?

+

Nous produisons des systèmes complets de crémaillère et pignon de direction sur mesure — boîtier, crémaillère, pignon, système d’étanchéité, supports de fixation et interface d’arbre d’entrée — assemblés et testés comme un ensemble prêt à installer, et non vendus en pièces détachées.

Quelles améliorations de crémaillère de direction proposez-vous pour le tout-terrain ?

+

Les crémaillères renforcées utilisent une crémaillère renforcée en acier allié 4140/4340, un pignon trempé et rectifié, un boîtier renforcé et une étanchéité améliorée pour les conditions tout-terrain extrêmes ; le rapport de démultiplication peut aussi être optimisé pour des pneus surdimensionnés ou une géométrie de suspension modifiée.

Bras de suspension et bras triangulés

À quoi servent les bras de suspension ?

+

Les bras de suspension permettent à la suspension de se déplacer verticalement tout en reliant le châssis à l’ensemble de roue ou au pivot de fusée, maintenant un contact constant du pneu et la stabilité lorsque la suspension réagit aux irrégularités du terrain.

Les bras triangulés (A-arms) et les bras de suspension, est-ce la même chose ?

+

Sur les suspensions avant, un bras de suspension est souvent appelé bras triangulé (A-arm) en raison de sa forme — c’est le même lien structurel reliant le châssis à l’ensemble de roue ou au pivot de fusée, simplement nommé d’après sa géométrie.

Les bras longitudinaux inférieurs sont-ils la même chose que les bras de suspension inférieurs ?

+

Cela dépend de la configuration de suspension. Sur les trains arrière, les bras longitudinaux peuvent faire office de bras de suspension ; les trains avant utilisent généralement une géométrie en A plutôt que la conception linéaire à bras longitudinal que l’on trouve à l’arrière.

Quels sont les symptômes d’un bras de suspension défectueux ?

+

Surveillez les claquements ou bruits secs sur les bosses, une précision de direction réduite ou un flottement, une usure des pneus inégale ou accélérée, ainsi que des vibrations ou des tremblements du châssis perceptibles — ils indiquent des silentblocs usés, une rotule de suspension défaillante ou un dommage structurel du bras lui-même.

Combien de bras de suspension compte une Polaris RZR XP 1000 ou une Can-Am Maverick X3 ?

+

La suspension avant de la RZR XP 1000 utilise une configuration à double bras triangulé (gauche et droit) associée à deux barres de poussée à grande garde au sol, avec un ensemble de barres de poussée à quatre bras à l’arrière. L’avant de la Maverick X3 utilise deux bras triangulés avec quatre barres de poussée à grande garde au sol, et l’arrière un montage à quatre ou six bras selon le modèle et la finition.

À quelle fréquence faut-il remplacer les bras de suspension d’un UTV ?

+

Contrairement aux intervalles kilométriques des véhicules de tourisme, les composants d’UTV subissent des contraintes tout-terrain extrêmes : le remplacement doit se fonder sur une inspection structurelle lors de la maintenance programmée plutôt que sur un kilométrage fixe — remplacez sans attendre dès l’apparition d’un symptôme de bras de suspension défectueux.

Pouvez-vous fournir les rotules de suspension et silentblocs assortis avec les bras de suspension ?

+

Oui. Nous fabriquons aussi des rotules de suspension et des silentblocs, et pouvons donc fournir des ensembles assortis selon votre demande, sans que vous ayez à vous procurer séparément les pièces d’usure.

Quelle est la différence de MOQ entre les bras triangulés soudés et les bras triangulés CNC usinés dans la masse ?

+

Les bras triangulés soudés (tubulaires ou en caisson) démarrent à 50 jeux. Les bras CNC usinés dans la masse ont un MOQ plus bas, d’environ 10–20 jeux, car le procédé CNC, lourd en réglages, rend les petites séries plus économiques — ce qui en fait un bon choix pour le développement de prototypes et les montages de niche.

Quels matériaux de silentblocs proposez-vous pour les bras de suspension ?

+

Caoutchouc (standard OEM, meilleure absorption NVH pour la route et l’usage quotidien), polyuréthane (le plus répandu en tout-terrain/performance, plus durable et plus ferme) et Delrin/acétal (rigide, aucune élasticité, standard des suspensions de compétition) — nous fournissons les trois, adaptés à votre application.

Barres de poussée, sangles de limitation et visserie de coilover

À quoi sert une barre de poussée (radius rod) et pourquoi est-ce important ?

+

Une barre de poussée est une biellette de suspension arrière qui relie le châssis au moyeu arrière : elle maintient l’alignement de la roue, contrôle le déplacement longitudinal de l’essieu et stabilise le véhicule sous les contraintes du tout-terrain. Lorsqu’une barre de poussée d’origine se déforme ou casse, cela affecte directement la tenue de route, l’usure des pneus et la sécurité.

Vos barres de poussée sont-elles des remplacements directs d’origine ?

+

Oui, les kits en stock sont conçus comme des remplacements directs à boulonner, utilisant les points de fixation et les spécifications de filetage d’origine, sans aucune modification du véhicule. La géométrie de la barre conserve l’alignement de suspension d’usine, tandis que la construction en acier massif usiné et les rotules renforcées apportent plus de résistance que la pièce standard.

Quelle est la différence entre les rotules (rod ends) des séries JMX et XM ?

+

La série XM utilise une conception monobloc à fente en échelle, compacte et bien adaptée au remplacement OEM standard. La série JMX est un rod end en 3 pièces offrant une plus grande résistance structurelle, ce qui en fait le choix privilégié pour les montages performance et les applications à plus forte charge. Les deux sont fabriquées en interne, rectifiées avec précision et remplaçables comme composants autonomes : un rod end usé n’impose donc pas de changer toute la barre.

Fabriquez-vous des plaques de carrossage à rotule (pillow-ball) ?

+

Oui, les plaques de carrossage à rotule pillow-ball sont l’une de nos configurations de base — le choix standard pour les systèmes coilover de performance qui exigent un réglage d’angle de carrossage précis et reproductible. Nous fabriquons le corps de la plaque et approvisionnons des ensembles pillow-ball compatibles selon votre spécification.

Vos plaques de carrossage sont-elles réglables ?

+

Des conceptions réglables (type pillow-ball et fixation à fentes) sont disponibles selon la géométrie de votre suspension, et des plaques de carrossage à angle fixe sont également proposées pour les applications OEM où l’angle est défini dès la conception.

Quels types de filetage sont utilisés dans la visserie de coilover ?

+

Nous utilisons principalement des filetages ACME et trapézoïdaux pour les manchons et les bagues de réglage de coilover, qui offrent une capacité de charge supérieure, une rotation de réglage plus douce et une meilleure résistance aux vibrations que les filetages en V standard ; des pas et des classes de tolérance personnalisés sont disponibles.

Quelle tolérance d’alésage tenez-vous sur les œillets d’amortisseur ?

+

Nous obtenons couramment une tolérance d’alésage de ±0,01 mm pour les applications d’emmanchement à la presse de bagues et de roulements de précision, chaque alésage étant contrôlé à l’aide d’un calibrage de précision selon la tolérance que vous spécifiez avant l’expédition.

Quelle est la différence entre les sangles de limitation et les butées de compression ?

+

Les sangles de limitation contrôlent l’extension de la suspension (détente) et entrent en action avant l’extension complète pour éviter les dommages dus à un allongement excessif des amortisseurs, cardans homocinétiques et bras de suspension. Les butées de compression absorbent au contraire les forces de compression. Elles ont des fonctions différentes, et de nombreux montages tout-terrain sérieux utilisent les deux ensemble.

Quelles sont la résistance à la rupture et la charge nominale de vos sangles de limitation ?

+

Nos sangles de limitation renforcées utilisent une couture industrielle multicouche renforcée et sont dimensionnées jusqu’à 25 kN de résistance à la rupture ; chaque jeu est testé en charge à 100 % et porte une traçabilité par QR code avant l’expédition.

Entretoises de roue et montage des roues

Vos entretoises de roue sont-elles centrées sur le moyeu ou sur les goujons ?

+

Nous fabriquons les deux. Les entretoises centrées sur le moyeu sont usinées avec précision pour correspondre au diamètre d’alésage central exact de votre véhicule, ce qui élimine les vibrations et garantit une bonne répartition des charges — nous recommandons le centrage sur moyeu pour les applications rapides et de performance.

Quelle tolérance tenez-vous sur l’usinage CNC des entretoises de roue ?

+

Nos centres CNC tiennent ±0,02 mm sur les dimensions critiques telles que l’épaisseur, l’alésage central et le diamètre du cercle de perçage, avec des tolérances plus serrées possibles si votre application l’exige ; chaque dimension est vérifiée avec un équipement de mesure de précision avant l’expédition.

Pouvez-vous adapter l’alésage de moyeu et le pas de perçage exacts de mon véhicule ?

+

Oui. L’alésage central (diamètre extérieur de l’épaulement de moyeu) est usiné à ±0,02 mm pour correspondre au diamètre extérieur du moyeu de votre véhicule, et le pas de perçage (PCD) et le nombre de goujons sont entièrement personnalisables, y compris les configurations d’adaptateur lorsque les PCD côté véhicule et côté roue diffèrent.

Qu’est-ce qu’un épaulement de centrage étagé (multi-stage hub-centric lip) ?

+

Les entretoises centrées sur le moyeu standard utilisent un épaulement à diamètre unique qui se centre soit sur le moyeu du véhicule, soit sur l’alésage de la roue, mais pas sur les deux. Une conception étagée utilise une géométrie à gradins qui s’engage simultanément sur les deux, améliorant la concentricité et réduisant le faux-rond — le résultat pratique est l’absence de vibrations, même sur des roues dont l’alésage central côté roue est légèrement plus grand.

Les évidements d’allègement affaiblissent-ils l’entretoise ?

+

Non. Les évidements sont placés à l’écart de tous les chemins de charge structurels — la zone d’engagement de l’épaulement de moyeu, les surfaces d’assise des goujons et l’anneau périphérique qui reprend la charge latérale conservent l’épaisseur de matière complète, des nervures structurelles maintenant la rigidité latérale. L’emplacement des évidements est validé par FEA, et la charge nominale est identique à celle de la version pleine, bien qu’environ 30 % du poids soit retiré.

Qu’est-ce que la conception à rainures de refroidissement actif et fonctionne-t-elle ?

+

Les rainures usinées dans la face extérieure de l’entretoise créent un effet de pompage lorsque la roue tourne, attirant de l’air plus frais sur le disque de frein et l’ensemble du moyeu. Cela réduit de façon mesurable l’accumulation de chaleur dans la zone de freinage en journée de piste et en sport automobile, et limite aussi la saturation thermique du roulement de moyeu sur route ; le nombre, la profondeur et le motif des rainures sont entièrement personnalisables.

Pouvez-vous fabriquer des entretoises de roue à partir d’un échantillon physique ?

+

Oui. Si vous disposez d’une entretoise existante qui s’ajuste correctement, envoyez-la-nous : nous la rétro-concevrons, établirons des plans pour votre validation et fabriquerons des exemplaires identiques — utile lorsque vous n’avez pas de plans mais avez besoin d’une reproduction homogène.

Quel est votre MOQ pour les entretoises de roue sur mesure ?

+

Le MOQ typique pour les configurations standard est de 100 à 500 jeux. Les spécifications entièrement sur mesure nécessitant un nouvel outillage peuvent exiger un minimum plus élevé, mais un petit lot de prototypes (environ 5–10 jeux) peut généralement être produit d’abord pour la vérification dimensionnelle et la validation de l’ajustement.

Tiges de piston, visserie d’amortisseur et volants

Fabriquez-vous des amortisseurs complets ?

+

Non. Nous nous spécialisons uniquement dans les composants structurels et externes de suspension : tiges de piston, manchons, roulements, butées de compression, supports et soufflets. Nous ne fabriquons ni les systèmes de clapets hydrauliques internes ni les amortisseurs complets assemblés.

Quelle finition de surface obtenez-vous sur les tiges de piston ?

+

La production standard atteint Ra ≤ 0,2 μm, avec une option de précision à Ra ≤ 0,1 μm pour les applications nécessitant une meilleure compatibilité avec les joints ou un frottement réduit.

Quelle épaisseur de chrome proposez-vous sur les tiges de piston ?

+

Le chromage dur standard est maîtrisé à 15–30 μm d’épaisseur, pour une dureté HV 800–1200, avec un test d’adhérence sur chaque lot de production.

Pouvez-vous personnaliser la taille et la longueur du filetage sur les manchons de coilover ou les tiges de piston ?

+

Oui. La production se fait entièrement sur plan : nous acceptons toute spécification de filetage ainsi que toute longueur ou diamètre sur mesure, généralement dans une plage de diamètres de 12,5–32 mm pour les tiges de piston, ainsi que les bagues de blocage, sièges de ressort et retenues de ressort inférieures assortis pour les manchons de coilover. Envoyez vos plans pour examen par notre ingénierie.

Quelles tailles de volants fabriquez-vous ?

+

Les tailles les plus courantes sont 330 mm et 350 mm, mais nous fabriquons toutes les tailles de 300 mm à 380 mm selon le style de conduite et l’ergonomie de l’habitacle — les montages de compétition préfèrent souvent des diamètres plus petits pour une réponse de direction plus rapide.

Les volants sur mesure sont-ils universels ?

+

Non. L’ajustement dépend du pas de perçage, de la taille de l’alésage du moyeu, de la spécification des cannelures et du type de véhicule : un volant conçu pour une plateforme UTV ne s’adaptera pas à une autre sans adaptation — chaque produit est conçu pour votre application véhicule spécifique.

Puis-je utiliser un volant de voiture particulière sur mon UTV ?

+

Ce n’est pas recommandé. Les volants de voiture particulière ne sont pas conçus pour les vibrations tout-terrain, les chocs et les conditions d’adhérence, et utilisent généralement d’autres pas de perçage et tailles de moyeu. Nos volants sont conçus spécifiquement pour les applications ATV/UTV et l’usage tout-terrain.

Quels matériaux sont utilisés pour vos volants ?

+

Aluminium, acier et fibre de carbone pour les composants structurels, avec des options de poignée en mousse PU, cuir véritable et daim, en finitions lisses, texturées ou perforées — le choix du matériau dépend de votre exigence de résistance, de votre objectif de poids et de votre budget.

Des questions sans réponse ?

Envoyez-nous votre plan, votre échantillon ou les détails de votre projet : notre équipe d’ingénierie vous répondra sous 24 heures avec un retour technique et un devis.